Ученые выяснили: Что на самом деле больше всего мотивирует людей заниматься спортом
Количество людей с избыточным весом или ожирением растет во всем мире. Поэтому и эксперты, и неспециалисты призывают всех не только изменить свой рацион питания, но и, прежде всего, больше заниматься физическими упражнениями, которые играют важнейшую роль в снижении веса. Но найти правильную мотивацию не так-то просто. Что больше всего убеждает людей?
В недавнем исследовании, проведенном под руководством доктора Киемуте Ойибо из Университета Ватерлоо в Канаде, была поставлена цель выяснить, что убеждает людей начать или продолжать регулярно заниматься физическими упражнениями. Дополнительная информация доступна на веб-сайте https://www.live24.ru/
В рамках исследования его команда попросила 669 человек оценить пять тематических сообщений в зависимости от того, насколько сильно, если вообще сильно, они убедят их начать заниматься спортом, возможно, делать приседания или отжимания с помощью фитнес-приложения. Категории были разделены на финансы, ожирение, болезни и социальную дискриминацию.
Министерство финансов сообщило, что физическая неактивность налогоплательщиков обходится государству в 6,8 миллиарда долларов в год. Что касается лишнего веса, добровольцам сообщили, что каждый четвертый житель Канады страдает клиническим ожирением. Что касается тяжелых случаев, то им был представлен тот факт, что, согласно сведений ВОЗ, в мире шесть процентов всех случаев серьезных заболеваний спровоцированы недостатком физической активности.
Что касается заболеваний, то им была представлена цитата британского госдеятеля Эдварда Стэнли и графа Дерби, который утверждал: «Тем, кто не находит времени для упражнений, придется найти время для болезни».
Что касается социальной составляющей, добровольцев попросили оценить заявление Канадской сети по борьбе с тучностью: «Стигма или клеймение в отношении людей с ожирением сравнимы с расовой дискриминацией».
Болезнь как веская причина
Затем участников попросили оценить каждое из сообщений по шкале от одного до семи, где один – «не мотивирует меня начать/продолжить упражнения», а семь – «абсолютно мотивирует меня начать/продолжить упражнения».
В рамках рейтингов было заметно, что наибольшее влияние оказали сообщения о болезни (4,8) и смерти (4,69). Для сравнения, финансы получили 3,75 балла, лишние килограммы – 3,58, а стигма (клеймение, буллинг) – наименьший балл по этой шкале – 3,47.