2008

Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №20, 2008 В 5 часов утра 17 сентября 1939 года войска СССР вторглись на территорию Западной Беларуси. Чем являлась эта агрессия: «освобождением от польского ига» или иностранной оккупацией? 14 сентября 2008 года в передаче «Наши новости» на канале «ОНТ» в сюжете о присоединении Западной Беларуси было сказано, что «Оно стало результатом военного противостояния Германии и СССР» и что «Войска СССР из-за неожиданной ситуации и бегства правительства Польши были вынуждены войти для защиты беларуского населения…
Вадим РОСТОВ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №11, 2008 У российских историков давно принято называть единственно Московию «Русью». В крайнем случае – делить Русь на «Восточную» (в лице Московии) и на «Западную» (в лице Украины и Беларуси). Термин «Западная Русь» можно условно применять к Украине – хотя на самом деле Украина и была всегда единственной и главной Русью. Но вот в отношении исторической Беларуси нелеп и термин «Русь», нелепо и сочетание «Западная Русь» - ведь у нас тогда Русью называли только…
Существовало ли когда-то беларуское казачество? Вадим РОСТОВ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №23, 2008   Для людей, знающих историю Отечества, сообщения о «возрождении» в Беларуси казачества воспринимаются, как «возрождение турецких янычар» в Сербии или Болгарии. Ведь казаки на протяжении веков являлись главной силой царизма в подавлении нашей государственности и всего нашего национального (как равно они давили и рабоче-крестьянское движение). Поэтому понятны опасения: а не подрывает ли это «возрождение» устои Беларуского Государства? И не станут ли у нас казаки снова реакционной черносотенной…
      Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №10, 2008 Государственный суверенитет Беларуси с каждым годом все более нуждается в возвращении к национальным белорусским реалиям, которые в прошлом воспринимались просоветским населением негативно - как «сепаратизм». Однако независимое государство не может продолжать использовать языковые термины иностранной для нас России и обязано быть национальным во всем. Как правильно должна называться наша столица - Минск или все-таки Менск? Как правильно писать - Белоруссия или Беларусь, белорус или беларус, белорусский или беларуский? Попробуем…
        Московия Ивана Грозного под властью Орды Вадим РОСТОВ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №2, 2008   Когда в Московии окончилось «татаро-монгольское иго»? Российские историки утверждают, что оно окончилось в конце XV века, когда Москва якобы прекратила платить дань Орде. Однако даже последующий захват Москвой трех царств Орды - Казанского, Астраханского и Сибирского - вовсе не означал победу над Ордой. Ибо оставалась главная часть Орды - Крымская Орда: московские правители вплоть до XVII века продолжали признавать себя ее…
      Уничтожение белорусской национальной интеллигенции в 1930-е годы Максим Петров Специально для «Аналитической газеты «Секретные исследования», №3, 2008 Общеизвестно, что большевики, захватившие власть в бывшей Российской империи, с первых дней своего правления вели непрерывную беспощадную войну против своих сограждан. В этой войне они преследовали определенные цели, менявшиеся с течением времени, использовали разнообразные методы и средства. В данной статье мы кратко рассмотрим лишь один из аспектов войны с народом: истребление белорусской национальной интеллигенции большевистским партийно-государственным руководством СССР руками своих…
        Уничтожение белорусской национальной интеллигенции в 1930-е годы   Максим Петров Специально для «Аналитической газеты «Секретные исследования», №4, 2008 Общеизвестно, что большевики, захватившие власть в бывшей Российской империи, с первых дней своего правления вели непрерывную беспощадную войну против своих сограждан. В этой войне они преследовали определенные цели, менявшиеся с течением времени, использовали разнообразные методы и средства. В данной статье мы кратко рассмотрим лишь один из аспектов войны с народом: истребление белорусской национальной интеллигенции большевистским партийно-государственным руководством СССР…
      Валентин Петришин, г. Гомель Специально для «Аналитической газеты «Секретные исследования», №10, 2008 Человек не хочет и не может смириться с тем, что наступит время, и он перейдет в мир иной, человек не торопится расстаться с радостями и горестями земными. Папа Римский, - наместник Бога на Земле, - из всех смертных находящийся ближе всех к Всевышнему, но и он не торопится в Царствие Божие, а при малейшем недомогании обращается к врачам, чтобы продлить свою жизнь на этой грешной…
      Филип Мэнтл, Великобритания Специально для «Аналитической газеты «Секретные исследования», №2, 2008 Сокращенный перевод М. Голденкова В 1993 году я впервые познакомился с лондонским бизнесменом Рэем Сантилли. В 1995 году его документальный фильм «Вскрытие инопланетянина» обошел весь мир. Я исследовал все обстоятельства этого фильма во многих публикациях и в своей книге «ALIEN AUTOPSY INQUEST» («Дознание вскрытия инопланетянина»), так что простите меня, если что-то опускаю здесь. 22 июня 2007 года я приехал поездом в Лондон, чтобы встретиться с Рэем…
        Артем ДЕНИКИН «Аналитическая газета «Секретные исследования», №18, 2008   Согласно исследованиям генетиков, беларусы никогда не были «восточными славянами», а являются древнейшим и архаичным европейским этносом западных балтов, который в прошлом родил не только украинцев и русских, но родил римлян и романцев, германцев и славян.   СЕНСАЦИЯ О «ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯНАХ»       Как сообщил журнал «Наука и технологии России» (август 2008), «Группа учёных под руководством Джона Новембра из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе проанализировала ДНК более 3000…
      Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №19, 2008 На протяжении XIX века усилиями царизма исчезла Литва, вместо нее у нас насаждался термин «Беларусь» - который тоже был вскоре запрещен. И хотя в XX веке мы смогли возродить формально государственность Беларуси, но последствия русификации оказались ужасающими. Без осознания себя как исторической Литвы - не может быть и никакой Беларуси сегодня. НАЧАЛО ОККУПАЦИИ При первом разделе Речи Посполитой Россия захватила себе восточные земли ВКЛ, которые объявила как «Белорусское генерал-губернаторство»…
        Вадим РОСТОВ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №13, 2008   Украина добивается, чтобы международное сообщество признало Голодомор 1932-1933 годов, когда от недоедания и сопутствующих заболеваний погибли миллионы людей, актом геноцида. Россия с возмущением это отвергает. Кто прав в этом споре? Голодомор       Американская газета «The Wall Street Journal» 26 ноября 2007 года опубликовала статью президента Украины Виктора Ющенко под названием «Голодомор»: «Семьдесят пять лет назад украинский народ стал жертвой невообразимо-ужасающего преступления. На Западе это событие…
        Максим Петров Специально для «Секретных исследований», №14, 2008   Истребление 22 тысяч пленных офицеров весной 1940 года - только часть преступлений, совершенных большевиками против поляков. Наряду с массовыми казнями осуществлялись широкомасштабные депортации гражданского населения с территории «второй» Речи Посполитой, захваченной СССР в 1939 году. Депортация - ссылка отдельных групп населения по политическим мотивам в пределах данного государства, либо изгнание их за границу. В отношении поляков, живших на территории Западной Беларуси и Украины к 17 сентября 1939…
      Михаил Герштейн, Санкт-Петербург Член Редакционного Совета «Аналитической газеты «Секретные исследования», №3, 2008 Мало кто знает, что знаменитая кинокомедия «Жандарм и инопланетяне» с Луи де Фюнесом в главной роли была снята по следам настоящих встреч с инопланетянами, взбудораживших тогда всю Францию. ПЕРВЫЙ КОНТАКТ Центр Франции в середине прошлого века был самой дикой и отсталой частью страны. В этом краю фермеров и пастухов, верных старинным обычаям и привычкам, трудно было найти человека, знакомого с научной фантастикой. Тем не менее,…
      Головчинское сражение - великая победа или нет? Анатоль Тарас Специально для «Аналитической газеты «Секретные исследования», №7, 2008 Во время Великой Северной войны 1700-1721 гг. шведский король Карл XII летом 1708 года начал из Гродно поход на Восток. Шведская армия 7 (18) июня без боя заняла Минск, а 14 (25) июня переправилась через Березину. Далее возле местечка Головчин (или Галовчин) на Могилевщине 3 июля произошла битва, в которой русские были разбиты и бежали за Днепр. Здесь Карл XII…
    Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №5, 2008 Нередко случалось, как гробовщики, вскрывая склеп, находили там гробы сдвинутыми или со скинутыми крышками. Кто или что было причиной этого? Сам термин «самоперемещающиеся в склепе гробы» придумал и ввел в оборот английский писатель, ученый и исследователь аномальных явлений Э. Ленг (1844-1912). В 1907 году он выступил перед членами Фольклорного общества Великобритании с анализом сообщений о нескольких случаях «самодвижущихся гробов», затем доклад был напечатан в английском журнале "Фольклор" (том 18 за…
        История одного заблуждения Вадим РОСТОВ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №6, 2008   Контуры проблемы     В 1970 году журнал «Здоровье» отметил юбилей Ильича праздничной обложкой: пятнадцать нарисованных детишек (по одному от каждой республики) счастливо бегут в национальных костюмах республик, дружно взявшись за руки. Мол, дружба народов СССР. Самое странное в этом рисунке заключалось в том, что все дети обуты в сапоги или туфли, и лишь один белорусский мальчик бежит навстречу счастливому будущему в лаптях. Откуда…
      Читательский клуб «Аналитическая газета «Секретные исследования», №15, 2008 Мы получили необычное письмо: «Зовут меня Михаил Асташенко (Мiхась Асташэнка). Мы вместе с Юрием Бошко за последнее десятилетие собрали и создали музыкальный коллектив «Бела Росы», ныне переименованный в группу «Князь Чародей». Основой нашего творчества является беларуская история и литература. В работу мы берем произведения беларуской поэтической классики. Первоначальное имя было придумано и предложено полоцким поэтом Андреем Манжурой, но осенью прошлого 2007 года, по настоянию нашего продюсера Александра Свиридова, было…
      Максим Петров Специально для «Секретных исследований», №8, 2008 Многовековая история отношений между русскими и поляками - это история взаимного антагонизма в широком диапазоне оттенков, начиная от обоюдных насмешек и кончая взаимной лютой ненавистью. Рассмотрению причин неприязни можно посвятить солидный фолиант. В него вошли бы войны и набеги, вражда церквей, различия национальных характеров... Я ограничусь кратким рассказом всего лишь о трех событиях новейшей истории, в очень большой мере способствовавших усилению ненависти поляков к «Красной России». Во-первых, это репрессии…
      Размышления о национальной истории Вадим РОСТОВ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №13, 2008 «Освобождение Полоцка» 14 июня 2008 года Первый канал беларуского телевидения показал очередную серию исторического документального цикла "Летопись времен". Об этом цикле мы уже писали в предыдущем номере газеты, в этот раз создатели цикла еще больше удивили беларусов: они рассказали о том, как в 1563 году Иван Грозный «освободил» наш Полоцк. Ведущий программы вначале всячески превозносил Ивана Грозного, хотя тот был редкостной сволочью. Про внезапное нападение…
        Валентин Петришин, г. Гомель Специально для «Аналитической газеты «Секретные исследования», №6, 2008   1 сентября первоклассники, не подозревая, что предстоящая учеба - тяжелый труд, с большой охотой и радостью идут в школу в сопровождении родителей, бабушек и дедушек, полных радужных надежд, что их чадо будет успешно справляться со всеми сложностями школярской учебы. Проходит несколько лет и, когда ученик не оправдал надежд домочадцев и начинает все чаще получать неудовлетворительные оценки, или его знания оцениваются учителями преимущественно средними…
  Уничтожение пленных поляков в 1940 году Максим ПЕТРОВ Специально для «Аналитической газеты «Секретные исследования», №10, 2008 1. Сколько было пленных В Войске Польском в мае 1939 года служили 98 генералов и 18.402 офицера; в Корпусе охраны границ - 846, в резерве состояли до 60 тысяч офицеров, в отставке - 12 тысяч. Итого - свыше 91 тысячи человек. В результате разгрома Польши в сентябре - октябре в немецком плену оказались более 18 тысяч офицеров и свыше 400 тысяч солдат. Погибли…
      Уничтожение пленных поляков в 1940 году Максим ПЕТРОВ Специально для «Аналитической газеты «Секретные исследования», №11, 2008 Окончание, начало в предыдущем номере Уже 2 марта Берия, после разговора со Сталиным, приказал своим подчиненным представить ему сводные данные о наличии в системе лагерей и тюрем НКВД польских пленных и арестованных, с разбивкой их на категории. А к 5 марта он подготовил приведенное выше письмо Сталину, содержавшее формальное предложение о казни этих людей без всякой судебной процедуры.  На техническую подготовку…
      Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №16, 2008 Был ли распад СССР злым умыслом или это историческая необходимость? СРЕДИ МИФОВ И ДОМЫСЛОВ Безусловно, развал СССР в 1991 году - это одна из любимых тем сторонников Теории Заговора. Это может показаться странным, но эти события, происшедшие буквально у нас на глазах, так и не получили до сих пор вразумительного исторического рассмотрения, а сотни миллионов бывших граждан СССР так и не знают, из-за чего распалась огромная держава. Можно услышать…
        Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №17, 2008   Окончание, начало в предыдущем номере   ПРИЧИНЫ КРАХА СССР   Пресс-секретарь Ельцина П. Вощанов назвал причину краха СССР так: «Все куда сложнее. Вы помните, как в девяносто первом году уже все говорили о переходе к рынку. Но что такое рынок? Новые отношения собственности и новые собственники. Борьба центра и местных политических элит в ту пору - борьба за то, кто будет играть первую скрипку в историческом дележе.…
      Михаил ГОЛДЕНКОВ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №24, 2008 В книге российского автора Подъяпольского «Потерянная история» можно прочитать, что Ледовое побоище, битва новгородцев с немецкими крестоносцами на льду Чудского озера, мол, толком и не начиналась. Мол, дружинники Александра Ярославовича занимались лишь тем, что вытаскивали тонущих рыцарей (почему-то сами при этом не проваливаясь вместе с ними). Где и как Подъяпольский смог такую историческую информацию почерпнуть? Да, уж, о битве 5 апреля 1242 года написано много различной литературы, но, увы,…
        Артем ДЕНИКИН «Аналитическая газета «Секретные исследования», №4, 2008   Более полувека назад, в годы Второй мировой войны, психологи серьезно заинтересовались вопросом: как заставить человека сказать "да"? Тогда это нужно было для пропаганды среди войск и населения противника, для ведения психологической войны. С тех пор многочисленные социологи и психологи изучают способы, которыми один человек может влиять на взгляды и действия другого. Но цели большинства этих исследований в наше сравнительно мирное время совсем другие: заставить вас купить тот…
      Артем ДЕНИКИН «Аналитическая газета «Секретные исследования», №17, 2008 В войне 1654-1667 гг. Московии против ВКЛ и Польши погиб каждый второй беларус. Это стало чудовищной трагедией для нашего народа, и поэтому вполне понятен интерес беларуских историков к ней, желание разобраться в деталях и узнать правду. Однако сегодня историки России считают это желание «проявлением беларуского национализма». Конечно, российские историки не отрицают самого факта гибели половины беларуского народа в этой войне. Но вот все обвинения в том, что к этому…
      Вадим РОСТОВ «Аналитическая газета «Секретные исследования», №8, 2008 Есть на свете много истин, казалось бы, совершенно очевидных, и тем не менее именно в силу их очевидности люди зачастую их не замечают или, во всяком случае, не понимают их значения. Мимо таких самоочевидных истин люди иногда проходят как слепые, а затем бывают чрезвычайно удивлены, когда кто-либо внезапно откроет то, что, казалось бы, все должны были знать. Куда ни кинешь взглядом, всюду тысячи колумбовых яиц, а вот самих-то Колумбов…
      Виктор ГАЙДУЧИК, «Уфологический комитет» Специально для «Аналитической газеты «Секретные исследования», №20, 2008 В редакцию «Аналитической газеты «Секретные исследования» обратилась жительница г. Столина, у которой странные происшествия и аномалии - постоянные спутники в жизни. Ряд из них можно классифицировать как явление полтергейста. Наиболее ярким проявлением, как поведала нам Раиса Федоровна по телефону, является появление загадочных изображений на стенах и печи в ее доме. По просьбе редакции случаем решило заняться брестское областное отделение «Уфологического комитета», два представителя которого направилось…
«В началоНазад12ВперёдВ конец»
Страница 1 из 2

Информация

  • ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ
        (обновляется!)   Теперь книги наших авторов можно купить в любой стране мира. Рекомендуем:…
  • ОКНО В ИНУЮ БЕЛАРУСЬ
      Серия исторических детективов Вадима Деружинского, действие которых происходит в середине 1930-х в Западной Беларуси,…
  • В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ
      Уважаемые читатели! Теперь нашу газету можно купить на нашем сайте в электронном виде из…
  • Новый детективный роман
        Вадим Деружинский   Черная лента     В довоенной Западной Беларуси, частью которой…
  • РАСПРОДАЖА КНИГ НАШИХ АВТОРОВ
            Уважаемые читатели! Сообщаем, что организована распродажа по существенно сниженным ценам последней…

На печатную версию нашей газеты теперь можно подписаться и онлайн: